Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
2/10/17 às 15h30 - Atualizado em 15/01/20 às 15h43

Histórico

 

 

A Secretaria de Esporte e Lazer foi teve a sua estrutura administrativa criada com a Lei nº 2301, DE 21 DE JANEIRO DE 1999. O Regimento Interno foi definido por meio do Decreto nº 20.616, de 21/09/1999. Posteriormente foi alterado pelos Decretos nº 26.688, de 29/03/2006, nº 27.946, de 14/05/2007; nº 28.452, de 20/11/2007 e nº 30.225, de 30/03/2009.

Com essas reestruturações, a Secretaria de Esportes e Valorização da Juventude passou a se chamar Secretaria de Estado de Esporte do Distrito Federal.

 

Em 22 de setembro de 2011, por meio do Decreto nº 33.213, de 21/09/2011, a Pasta teve sua estrutura administrativa alterada tendo como papel a gestão do Desporto no Distrito Federal, cabendo-lhe propor e executar políticas públicas e diretrizes para o esporte.

 

Em 1º de janeiro de 2015, por meio do Decreto nº 36.236, é criada a Secretaria de Estado do Esporte e Lazer, diretamente subordinada ao Governo do Distrito Federal. A estrutura administrativa da pasta foi alterada por meio do Decreto nº 36.285 de 20 de janeiro de 2015.

 

Histórico de secretários

– Wagner Marques (1999 a 2000)
– Agrício Braga (2000 a 2002)
– Marco Aurélio Costa Guedes (2002)
– Agrício Braga (2002 a 2003)
– Weber Magalhães (2003 a 2006)
– Sérgio Barreto (2006)
– Luiz Augusto Almeida de Castro (2006)
– André Felipe de Oliveira (2007)
– Aguinaldo de Jesus (2007 a 2010)
– Herbert Félix (2010)
– Célio René Trindade (2011 a set/2012)
– Julio Cesar Ribeiro (set/2012 a abr/2014 )
– Célio René Trindade (abr/2014 a dez/2014)
– Leila Barros (2015 a abril/2018)

– Jaime Recena (Abr/2018 a Dez/2018)
– Leandro Cruz (2019)