Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
29/11/18 às 16h15 - Atualizado em 12/12/18 às 14h37

Conheça os indicados ao Prêmio Brasília Esporte 2018

COMPARTILHAR

Modalidades olímpicas 

 

ATLETISMO

Caio Oliveira de Sena Bomfim

Matheus Américo Medeiros Pessoa

Gabriela de Souza Muniz

 

BADMINTON

Yara Julia de Oliveira Lima

Vinicius Henrique Honório Melo

Gustavo Henrique Honório Melo

 

BASQUETEBOL

Ítalo Barbosa dos Santos

Danilo Gomes de Carvalho

Leticia Isabella Lopes de Paula

 

BOXE

Luccas de Sousa Araújo Pessoa
Cleverson Santos Nunes
Isabela Morais Vivas

 

CANOAGEM VELOCIDADE

Victor Gomes de Almeida OIiveira

Thais Lopes de Araujo

Fernanda Rachid Machado

 

CICLISMO BMX

Santiago Rodrigues de Oliveira

Matheus de Oliveira Buinafina de Souza

Pedro Luis Souza Ramos

 

CICLISMO ESTRADA

Gustavo Henrique Gonçalves Moreira

Kelly Cristina Serafim

Bárbara Olímpio de Deus

 

CICLISMO MTB

Amanda Vieira

André Luiz Souza Bernardes

Joarle Santos Lourenço

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Rafael Akira da Silva Shiguti

 

GINÁSTICA RÍTMICA

Ana Luísa Passos Neiva

 

GOLFE

Laura Helena Caetano

Luiza Helena Caetano

João Victor Toledo

 

HANDEBOL

Diego Antunes Euclides Rocha

Giovana Valeria Ferreira de Souza

Vanessa Hack Nunes Guedes

HIPISMO ADESTRAMENTO

Igor Pie de Souza Pinguelli

Rafaela Gasparotto Orlandini Carvalhaes

Stéphanie Virmaud

 

HIPISMO CCE

Luis Fernando de Oliveira Varanda

 

HIPISMO SALTOS

Luiz Felipe Pimenta

Thiago Rhavy de Sá e Silva

Stephan de Freitas Barcha

 

JUDÔ

Guilherme Cesar Schimidt

Italo Rangel Rodrigues Santana

Bianca Bernardo Reis Rosa

 

MARATONA AQUÁTICA

Adriadna Maia

Julia Mesquita

Rodrigo Ricco de Araújo

 

NADO ARTÍSTICO

Yasmin Yamamoto Chaves

Jullya Costa magalhães

Claudiane Letícia Alves das Neves

 

NATAÇÃO

Fernanda Gomes Celidônio

Aime Louise Silva Lourença

Vinicius Hemetrio Lopes de Menezes

 

REMO

Rogério Dias Amorim

Eduardo Portela Nunes Braga

Leandro Souza Teles

 

RUGBY

Renato Maciel Lima

Jonathas Mendes Siqueira França

Roosevelt Patrick Alves Almeida

 

SALTOS ORNAMENTAIS

Anna Lúcia dos Santos

Luís Felipe Moura

Kawan Pereira

 

TAEKWONDO

Barbara Dias Novaes

Emilly Cristine Santos Costa

Anna Laura Silva Gonçalves

 

TÊNIS

Gilbert Soares Klier

Luana de Freitas Avelar

Paulo André Saraiva dos Santos

 

TÊNIS DE MESA

Murilo Silva Rodrigues

Neder Alves das Neves

Antônio Marcos Moraes Pereira

 

TIRO COM ARCO 

Bernardo de Sousa Oliveira

André Normando Bubenick

Carolina Elizabeth Sayuri da Rocha Maia

 

TIRO ESPORTIVO

Andressa Tamires da Silva Sousa

Pedro Henrique Santos Jefferson de Souza

Anna Júlia Muxfeldt da Silva Rosa

 

VELA

Juliana Alves de Seixas

Marina Gomes Garrido

Luiz Felipe Giagio do Amaral

 

VOLEIBOL

Vivian Lima Jorge

Jerson Aparecido da Costa Junior

Matheus Santos Martins

 

VÔLEI DE PRAIA 

Angela Cristina Rebouças Lavalle

Leonardo Gomes Vieira

João Vitor Damasceno Lima

 

Modalidades paralímpicas 

 

ATLETISMO PARALÍMPICO

Jorge Augusto Oliveira Farias

Rayane Soares da Silva

Robson Zeferino Lima Ferreira

 

BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS

Alan Souza Marques de Oliveira

Adrielly de Jesus Ragel

Pyther Barbosa dos santos Monteiro

 

BOCHA

Alessandro Soares Feitosa

Igor Tavernard Trindade Makita Baroboskin

Lucas Victorio Ribeiro da Costa

 

PARACANOAGEM VELOCIDADE

Uilian Ferreira Mendes

Pâmelas Stephanie de Lima Kessler

Califa Abud Cury Filho

 

PARACICLISMO

Jady Martins Malavazzi

Paulo Roberto Galvão Filho

 

FUTEBOL DE CINCO 

Amaury de Castro Marques

Lenilson Silva dos Santos

Marcelo Mendes Rodrigues

 

FUTEBOL DE SETE 

Emerson Alves da Silva

Ângelo Matheus dos Santos Mota

João Victor Batista Cortês

 

GOALBALL

André Cládio Botelho Dantas

Jéssica Gomes Vitorino

Mizael Castro Souza

 

HIPISMO PARALÍMPICO ADESTRAMENTO

Sergio Fróes Ribeiro Oliva

Vera Lucia Martins Mazzilli

 

JUDÔ PARALÍMPICO

Gilmar Passos Araújo

João Paulo de Oliveira Santos

Lucas Avelar Pereira Lima

 

NATAÇÃO PARALÍMPICA

Wendell Belarmino Pereira

Cláudio Irineu da Silva Jr

Gabriel Alves Barradas

 

PARABADMINTON

Marcelo Alves Conceição

Daniele Tôrres Souza

Geraldo da Silva Oliveira

 

REMO PARALÍMPICO

Estevão Carvalho Lopes

Angelo dos Santos

Ronaldo Pereira Machado de Souza

 

RUGBY EM CADEIRA DE RODAS

Davidson Daniel Oliveira Alves

Jairo Andrade da Conceição

Weberson da Cruz Rodrigues

 

TÊNIS DE MESA

Ronaldo Pinheiro Machado de Souza

David Lima dos Santos Neto

Aloisio Alves de Lima Junior

 

TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS

Fabio Padilla Castro

Andreson Jardim

Carlos Alberto Chaves Santos

 

TIRO COM ARCO

Thais Silva e Carvalho

Gustavo Mendes de Araujo

Diogo Rodrigues de Sousa

 

VELA PARALÍMPICA

Ana Paula Gonçalves Marques

Herivelton Ferreira Anastacio

Estevão Carvalho Lopes

 

VÔLEI SENTADO 

Jamerson de Oliveira Ramos

Lucas Cardoso Mendonça

Fabiano Baldoino Ferreira