Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
17/07/19 às 11h24 - Atualizado em 17/07/19 às 11h35

Brasília recebe a Taça das Favelas

COMPARTILHAR

Peneiras serão realizadas nos dias 19, 20 e 21 de julho; semifinais e finais vão ser em setembro

 

Diego Vedita/Taça das Favelas

Vai começar a 3ª edição da Taça das Favelas Brasília, um dos maiores campeonatos de futebol de campo entre favelas do mundo. Fomentado pela Secretaria de Esporte e Lazer, o evento tem como objetivo dar oportunidade aos jovens talentos de comunidades locais.

 

O torneio será realizado em três fases: peneiras, classificatórias e finais.  No total, serão formados 48 times, compostos por jovens entre 14 e 17 anos, sendo 32 masculinos e 16 femininos, 12 times a mais que na edição passada. A disputa acontece entre os meses de julho, agosto e setembro de 2019.

 

Nesta primeira fase, nos dias 19, 20 e 21 de julho, serão feitos as peneiras em diversas regiões do Distrito Federal.

Os jovens interessados em participar da Taça das Favelas devem comparecer nas “peneiras” que serão realizadas nas 32 Regiões Administrativas do Distrito Federal e Cidades do Entorno.

 

As inscrições serão gratuitas e realizadas no local. Não há limite de participantes.

 

“A Taça das Favelas é um grande evento que promove o esporte de participação e inclusão integrando os jovens de todas as comunidades do Distrito Federal. O futebol é muito importante na nossa cultura, ele ajuda na qualidade de vida, entretenimento e na inclusão social. Esse evento é fundamental para todos os envolvidos porque além de mobilizar os jovens do DF, a Taça das Favelas, também tem como tradição revelar novos talentos e para maioria dessas crianças e adolescentes esta é uma oportunidade única para despontar no esporte”, destacou o secretário de Esporte e Lazer, Leandro Cruz.

 

O projeto, que acontece em mais 11 capitais de todo do Brasil, tornando-se o maior campeonato de futebol de favelas do mundo, tem como objetivo promover a igualdade social, gerando oportunidade e visibilidade por meio da prática do esporte.

 

A fase seguinte será a classificatória, nos dias 18, 24, 25 e 31 de agosto e também 1º, 7, 8 e 14 de setembro, no Campo Sintético da Praça dos Eucaliptos, em Ceilândia. As semifinais e finais serão no dia 22 de setembro e 28 de setembro, respectivamente, no Estádio Abadião, em Ceilândia.

 

A Taça das Favelas é uma realização da Central Única das Favelas do Distrito Federal (CUFA DF), em parceria com a Rosa dos Ventos Produções,

 

PENEIRA

Os jovens interessados em participar das “peneiras” que acontecem nos dias 19, 20 e 21 de julho devem comparecer nas Regiões Administrativas do DF e Cidades do Entorno. Confira  a data e o horário:

 

MASCULINO

ÁGUAS LINDAS-GO

20 de julho de 10h às 12h30

Local: Campo Mansões Olinda

Responsável e telefone de contato: Erismar  (61) 9 9507-7823

 

AREAL

20 de julho de 9h às 12h

Local: Campo do Areal, Quadra 06/08

Responsável e telefone de contato: Maurão (61) 9 9638-9570

 

BRAZLÂNDIA

20 julho de 14h às 16h30

Local: Campo em frente ao Estádio de Brazlândia

Responsável e telefone de contato: Anderson (61) 984790888

 

CEILÂNDIA NORTE

21 de julho de 10h às 14h

Campo Sintético da QNO 16/17 – Expansão

Responsável e o telefone: Teto (61) 9 9429-2504

 

CEILÂNDIA SUL

20 de julho de 10h às 14h

Estádio Abadião

Responsável e o telefone: Duarte (61) 9 9602-6781

 

ESTRUTURAL

20 de julho de 10h às 12h

Campo Sintético do Parque Urbano

Responsável e o telefone: Moises (61) 9 9256-1667

 

GAMA

21 de julho de 15h às 18h

Campo Sintético da Quadra 50 do Setor Leste

Responsável e o telefone: Vilton (61) 9 8607-2003

 

GUARA I

20 de julho 8h30 às 12h

Campo Sintético da QE 38

Responsável e o telefone: Elton (61) 9 9587-0220

 

GUARÁ II

21 de julho de 08h30 às 12h

Campo Sintético da QE 38 (próximo à horta comunitária)

Responsável e o telefone: Wykeda da Silveira (61) 9 9162-0202

 

ITAPOÃ

20 de julho de 14h às 19h

Campo do Paranoá no Retorno entre Paranoá/Itapoã

Responsável e o telefone: Leandro Marques/Lucas (61) 9 9190-3722

 

JARDINS MANGUEIRAL

21 de julho de 8h às 10h

Campo Central de São Sebastião

Responsável e o telefone: Elson (61) 9 9393-0078

 

M NORTE

Datas em breve.

 

NOVO GAMA

21 de julho de 9h às 14h

Estádio Luizinho

Responsável e o telefone:  Zé Do Rádio (61) 9 9352-5886

 

OCIDENTAL

20 de julho de 8h às 10h

Campo do Nápoles

Responsável e o telefone: Fabio Henrique (61) 9 9339-8100

 

PARANOÁ

20 de julho de 15h às 18h

Campo Sintético no Retorno do Paranoá e Itapoã

Responsável e o telefone:  Luciano (61) 9 9116-9638

 

PLANALTINA DF

20 de julho de 08h às 12h

Campo Sintético do Nininho – Quadra 6 da Vila Buritis

Responsável e o telefone: Joedson Serpa (61) 9 9133-5039

 

PÔR DO SOL

21 de julho de 14h às 18h

Campo Sintético da QNO 16/17 – Expansão

Responsável e o telefone: Bruno Souza (61) 9 9418-9760

 

RECANTO DAS EMAS

20 de julho de 9h às 12h

Campo Sintético da Quadra 206

Responsável e o telefone: Rubens (61) 9 8207-1080

 

RIACHO FUNDO 1

20 de julho às 15h

Estádio da Metropolitana

Responsável e o telefone: Tiago Estrela (61) 9 8454-1045

 

RIACHO FUNDO 2

21 de julho de 9h às 13h

Campo de terra batida QN 14/16

Responsável e o telefone: Biil (61) 99166-2905

 

SAMAMBAIA NORTE

21 de julho de 13h às 16h

Campo Sintético da 608

Responsável e o telefone: Eldro (61) 9 8402-1683

 

SAMAMBAIA SUL

21 de julho às 16h às 18h

Campo Sintético da 116/118

Responsável e o telefone: Marcio (61) 9621-3986

 

SANTA MARIA

21 de julho de 14h às 17h

Campo Sintético da 116 – Santa Maria

Responsável e o telefone: Ronaldo (61) 92612950

 

SÃO SEBASTIÃO

19 de julho às 18h

Campo Central de São Sebastião

Responsável e o telefone: Lucas Areia (61) 982171279

 

SOBRADINHO II

20 de julho de 08h30 às 13h

Campo Sintético Arena Caveirão

Responsável e o telefone: David Tomaz/José Bianor (61) 9 8148-8443

 

SOL NASCENTE

20 de julho de 8h às 11h

Campo Sintético da 15 do Setor P Norte

Responsável e o telefone: João Batista (61) 9 9443-3690

 

TAGUATINGA

Datas em breve.

 

VALPARAÍSO

20 de julho às 8h

Campo do Bairro Ipanema

Responsável e o telefone: Chaguinha (61) 9 9414-7292

 

VARJÃO

21 de julho de 8h30 às 10h30

Campo Sintético do Varjão

Responsável e o telefone: Martinelli (61) 9 9347-6473

 

VILA TELEBRASILIA

20 de julho de 10h às 13h

Campo Sintético Vila Telebrasilia

Responsável e o telefone: Luciano (61) 9 9658-6135

 

FEMININO

SANTA MARIA

21 de julho de 14h às 17h

Campo Sintético da 116 – Santa Maria

Sther (61) 9 9196-0740 e  Amanda (61) 983354149

 

CEILÂNDIA NORTE

21 de julho de 16h às 19h

Campo da Praça dos Eucaliptos

Responsável e o telefone: Adão (61) 9 8364-9018

 

CEILÂNDIA SUL

20 de julho de 14h às 17h

Estádio Abadião

Responsável e o telefone: Sidney (61) 9 9193-9516

 

RIACHO FUNDO 1

20 de julho às 13h

Estádio da Metropolitana

Responsável e o telefone: Thaís (61) 9 8648-6735

 

SÃO SEBASTIÃO

21 de julho de 9h às 11h

Campo Sintético da Vila Boa

Responsável e o telefone: Letícia (61) 9 9562-7687

 

RECANTO DAS EMAS

21 de julho de 13h às 18h

Campo Sintético da Quadra 101

Responsável e o telefone: Carlos Roberto (61) 9 9587-3250

 

ESTRUTURAL

20 de julho de 8h às 10h

Campo Sintético do Parque Urbano

Responsável e o telefone: Kleyton (61) 9 8468-5926

 

GAMA

21 de julho 13h30 às 15h

Campo Sintético da Quadra 50 do Setor Leste

Responsável e o telefone: Vilton (61) 9 8607-2003

 

RIACHO FUNDO 2

21 de julho de 14h às 17h

Campo de terra batida QN 14/16

Responsável e o telefone: Biil (61) 9 9166-2905

 

VARJÃO

21 de julho de 10h45 às 12h

Campo Sintético do Varjão

Responsável e o telefone: Martinelli (61) 9 9347-6473

 

BRAZLÂNDIA

20 julho de 16h30 às 18h

Campo em frente ao Estádio de Brazlândia

Responsável e o telefone:  Dilmar (61) 9 8587-4797

 

SAMAMBAIA NORTE

21 de julho de 16h às 19h

Campo Sintético da 608 – Samambaia

Responsável e o telefone:  Eldro (61) 98402- 1683

 

ÁGUAS LINDAS GO

20 de julho de 8h às 10h

Campo Mansões Olinda

Responsável e o telefone:  Erismar (61) 9 9507-7823

 

PARANOÁ

20 de julho de 16h às 19h

Campo do Paranoá no retorno entre Paranoá e Itapoã

Responsável e o telefone:  Gleysiane Fernandes/ Leandro Marques (61) 9 9423-9374 / (61) 991903722

 

OCIDENTAL

20 de julho de 10h às 12h

Campo do Nápoles

Responsável e o telefone: Fabio Henrique (61) 9 9339-8100

 

SOL NASCENTE

20 de julho de 14h às 15h40

 

SLU – Setor P Norte

Responsável e o telefone: José Araújo (61) 9 8644-6668